Subasta 838, Lote # 90
LOTE DE FIGURAS RELIGIOSAS MÉXICO, CA. 1900 Tallas en madera policromada.
A) CRISTO DE LA COLUMNA Con ojos de vidrio y vestimenta de satín. Con faltantes. 23 cm de altura. B) ESPÍRITU SANTO CON RESPLANDOR Madera policromada y dorada. 15 cm de altura. C) ROSTRO CON RESPLANDOR Madera policromada y dorada. 16 cm de altura. D) EL BUEN LADRÓN "DIMAS" Y EL MAL LADRÓN "GESTAS", CRUCIFICADOS Tallas en madera policromada con ojos de vidrio. 36 cm de altura, cada uno.
Detalles de conservación. Piezas: 5. Estimado $ 8,000-12,000